На борту потерпевшего крушение в Подмосковье самолета Ан-148, по предварительной информации, находились три иностранца - граждане Швейцарии, Азербайджана и Казахстана.

Об этом сообщил глава Министерства транспорта Российской Федерации Максим Соколов, передает ЦТС со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

"По предварительным данным, на борту самолета было трое иностранных граждан - Швейцарии, Азербайджана, Казахстана", - заявил Соколов в понедельник на заседании правительственной комиссии, созданной в связи с авиакатастрофой.

Представители МИД РФ должны осуществить взаимодействие с дипломатическими представительствами тех стран, чьи граждане находились на борту разбившегося Ан-148.

Как известно, самолет "Саратовских авиалиний" потерпел крушение 11 февраля в Раменском районе Подмосковья спустя 4 минуты после вылета из московского аэропорта Домодедово в Орск (Оренбургская область). На его борту находился 71 человек - 6 членов экипажа и 65 пассажиров (в том числе трое детей) - в основном жители Оренбургской области. Все они погибли.

Очевидцы, прибывшие на место катастрофы, утверждают, что на месте падения сохранились лишь мелкие осколки воздушного судна, некоторые и них - в сплавившемся состоянии. "На месте крушения только мелкодисперсные обломки. Похоже, что самолет, полный горючего, ударился о землю и взорвался на мелкие части", - рассказал агентству Интерфакс-Украина свидетель. Опознание погибших, вероятнее всего, будет проводиться путем генетической экспетизы.

Отметим, что самолет Ан-148-100В с регистрационным номером RA-61704, разработанный АНТК им. Антонова, был выпущен в 2010 году Воронежским акционерным самолетостроительным обществом. "Саратовские авиалинии" получили его для эксплуатации, по данным СМИ, менее года назад - 24 марта 2017 года после доработки на ВАСО с 9 февраля того же года. До того воздушное судно эксплуатировалось авиакомпанией "Россия".