Александр Лебедев продал 4,5 процента акций "Аэрофлота", тем самым полностью выйдя из капитала компании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимные источники. Сам Лебедев подтвердил информацию издания в своем Твиттере. "Эта сомнительная госкомпания более не достойна иметь таких замечательных частных акционеров", - написал бизнесмен в ответ на запрос lenta.ru.

По данным РИА Новости, ценные бумаги проданы на внебиржевом рынке - их приобрели институциональные и частные инвесторы. Капитализация "Аэрофлота" на Московской бирже по итогам торгов 31 октября составила 63,7 млрд рублей (1,9 млрд долларов), соответственно 4,5 процента акций можно оценить в 2,9 млрд рублей (90 млн долларов).

Лебедев объявил о намерении выйти из капитала "Аэрофлота" еще в начале лета 2013 года. Тогда банкир заявлял, что он не планирует продавать актив стратегическим инвесторам, например, зарубежным авиакомпаниям. Национальной резервной корпорации Лебедева с 2003 года принадлежало 30% акций "Аэрофлота", что позволяло ей проводить в совет директоров своих кандидатов и активно влиять на политику компании.

С 2010 года Лебедев постепенно продавал свои акции - к концу 2010 года его доля снизилась до 15,5%, а к концу 2012-го - до 4,5%. Инвестор часто конфликтовал с руководством "Аэрофлота" и писал письма в правительство (контролирующий акционер авиакомпании) с инициативами по изменениям в авиаперевозчике.

Сейчас правительству через Росимущество принадлежит более 50% акций "Аэрофлота". В программе приватизации на 2014-2016 годы говорится, что к концу этого периода у правительства должен остаться только блокпакет акций (25% плюс одна ценная бумага).