Некогда крупнейший частный совладелец "Аэрофлота" Александр Лебедев готовится покинуть компанию. От бывших у бизнесмена полгода назад 12,5% осталось лишь 4,5%, да и те выставлены на продажу, пишут Ведомости.

С продажей пакета Лебедев пока не торопится. По его словам, он ведет переговоры с пятью инвестбанками, в том числе и зарубежными. Стратегическим инвесторам, например авиакомпаниям, он продавать долю не планирует. Если не будет выгодного предложения, акции будут сбываться в рынок, говорит Лебедев. Банки, по его словам, хотят слишком большой дисконт, а "актив ликвидный".

На закрытие торгов на Московской бирже во вторник капитализация "Аэрофлота" составляла 56,4 млрд рублей (1,7 млрд долларов). Таким образом, оставшийся у Лебедева пакет можно оценить в 2,5 млрд рублей (77,2 млн долларов).

Как пишет издание, ранее финансовый директор Lufthansa Симона Менн рассказывала, что перевозчиком, после того как немецкое государство полностью вышло из состава акционеров, также в основном владеют инвестфонды, у которых небольшие пакеты. И это нормальная европейская практика, отмечала она.