Основная часть крымских производителей, транспортируя свое зерно в Украину и продают его на экспорт как украинское. Об этом заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает ТАСС.

"Крымское зерно потекло на украинскую территорию, в том числе на экспорт как украинское", - сказал эксперт. Он пояснил, что такая тенденция возникла из-за невозможности напрямую экспортировать зерно из Крыма как российское. Согласно данным Злочевского, реэкспорт происходит с разрешения региональных властей.

Читайте также Российские аграрии признали, что Причерноморский зерновой пул не нужен без Украины

Президент РЗС считает, что экспортируя свою продукцию через Украину, крымчане следуют по пути наименьшего сопротивления. Он напомнил, что необходимость перерегистрировать свои предприятия как российские юрлица, чтобы иметь возможность участвовать в интервенционных закупках в госфонд РФ, создает дополнительные преграды для крымских производителей зерна.

"Изначально мы говорили, что в интервенционный фонд (из Крыма) можно забрать около 300-400 тыс. тонн. Сейчас речь идет о 80 тыс. тонн", - резюмировал Злочевский.

9 октября министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров выразил недоумение, почему слабо закупается крымское зерно в интервенционный фонд, в связи с чем дал поручение "разобраться, почему так сильно и активно просились, но так плохо откликаются".

Согласно заявкам крымских производителей зерна, которые поступали в Минсельхоз РФ, аграрии полуострова намеревались продать в интервенционный фонд более 100 тыс. тонн в 2014-2015 зерновом году (с июня по июль). При этом валовый сбор зерна в регионе в 2014 году ожидается на уровне 1-1,2 млн тонн.