Вопрос о создании Причерноморского зернового пула, в который должны были войти, прежде всего, Россия, Казахстан и Украина, в настоящее время снят с повестки дня. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, передает Интерфакс.

По его словам, рабочая группа по данному проекту не собирается и сам вопрос уже не обсуждается. "Без Украины этот пул - не пойми что", - отметил Злочевский.

"С Казахстаном же мы в Таможенном союзе, все унифицировано за исключением налогообложения и инструментов регулирования рынка", - пояснил он.

Злочевский заявил, что с точки зрения взаимодействия в Причерноморском бассейне можно было договариваться с другими странами, в частности, с Болгарией и Румынией, "но без Украины это бессмысленно".

Вопрос о создании Причерноморского зернового пула, который предполагал совместные действия трех государств на мировом рынке зерна, был впервые поднят на Всемирном зерновом форуме в 2009 году. Эта тема затем обсуждалась в ходе многочисленных переговоров, была создана специальная рабочая группа, однако конкретного решения принято так и не было. Причерноморским на мировом рынке традиционно считается зерно из России, Казахстана и Украины.