Железные дороги Украины в сентябре увеличили перевозку зерновых грузов на 50% по сравнению с сентябрем прошлого года - до 2,8 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В первый месяц осени железные дороги ежесуточно грузили 1,439 тыс. вагонов-зерновозов, а всего за 30 дней нагрузили 43,2 тыс. зерновозов.

Исключительно зерна в сентябре было погружено 39 тыс. вагонов или 2,5 млн тонн. Из них на экспорт в порты ушли 36,5 тыс. вагонов (2,4 млн тонн; +35% к сентябрю прошлого года), на внутренний рынок - 2,5 тыс. вагонов (147,5 тыс. тонн).

УЗ также отмечает, что ритмичность погрузки и перевозки зерновых зависит, как от железных дорог, так и грузоотправителей, которые должны заблаговременно подавать плановые заявки на зерновозы, чтобы согласовать грузопоток с принимающими станциями. "Однако, такой практики придерживаются не все грузоотправители", - отметили в "Укрзализныце".

Согласно сообщению, рабочий парк зерновозов в сентябре составлял 12,983 тыс. вагонов ежесуточно; имеющийся рабочий парк зерновозов позволяет перевозить 3,5 млн тонн зерна в месяц и более 42 млн тонн за год.