У побережья индонезийского острова Тернате потерпел крушение танкер. Из гигантской пробоины, которая образовалась в результате происшествия, в море вытекло более 6 тыс. тонн нефтепродуктов, передает Seafarers Journal со ссылкой на РИА Новости.

Менеджер терминала Pertamina, расположенного на острове Тернате Багус Хандоко заявил: "Судно везло семь тысяч тонн топлива из провинции Папуа".

По его словам, танкер под названием KM Patriot Andalan стоял на якоре недалеко от терминала. В это время на море образовалась огромная волна, которая выбросила плавсредство на берег. Судно со страшной силой столкнулось со стоящим неподалеку зданием.

В результате столкновения в танкере образовалась огромная пробоина. Из нее в море вытекли все нефтепродукты. Ущерб был бы еще больше, но, незадолго до крушения, из танкера выгрузили около 600 тонн бензина и солярки.

В происшествии никто не пострадал. На данный момент сотрудники терминала Pertamina предпринимают меры, чтобы не допустить распространения огромного нефтяного пятна в море.