Обострение отношений России с Турцией приведет к переориентации грузопотоков - по прогнозам, из Новороссийска в Санкт-Петербург за год может "уплыть" около 100 тыс. TEU контейнеров, передает SeaNews.

Из-за турецкого эмбарго импортеры, скорее всего, увеличат закупки в других странах и, соответственно, поменяют логистику доставки. Это может стоить новороссийскому порту порядка 15-20% контейнерооборота, т.е. около 7-10 тыс. TEU в месяц. На ежемесячном обороте Петербурга этот объем отразится не слишком сильно - петербургские терминалы за месяц делают в разы большие объемы. Так, за октябрь 2015 года контейнерооборот Большого порта Санкт-Петербург превысил 141 тыс. TEU.

Читайте также Украина готова заместить Россию на рынке металла и ЖРС в Турции

При этом отметим, что изменение грузопотоков отразится на обороте порта только в 2016 году - контракты на увеличение поставок с другими странами еще не заключены, кроме того, необходимо учитывать время на дорогу. Так что этот год Петербург будет заканчивать только с собственными объемами.

Предположительно, под эмбарго попадут продукты питания. А из Турции в Россию в первую очередь везут именно продукты - фрукты, овощи, мясо, рыбу. Кроме того, существенную долю в турецком импорте традиционно занимают одежда и обувь.