После введения санкций России в отношении импорта товаров из Турции ожидаются ответные меры Стамбула. Министр АПК Украины уже поспешил заявить, что наша страна может полностью заместить российскую продукцию на турецком рынке. А как обстоят дела с возможностью наращивания экспорта металлопродукции, угля и ЖРС из Украины в Турцию?

Из продукции ГМК РФ экспортирует в Турцию уголь, ЖРС, сталь и чугун. Кроме угля, вся остальная продукция может быть с успехом заменена украинской.

Железорудное сырье – экспортируются окатыши. В 2014г экспорт составил чуть более 2 млн.т, за 10м2015г – 1,4 млн.т. На эти объемы могут претендовать украинские FERREXPO и "Метинвест". Поскольку эти группы и в настоящий момент экспортируют окатыши в Турцию (за 10м2015 FERREXPO экспортировала 0,6 млн.т окатышей в Турцию, Метинвест – 0,34 млн.т), нет необходимости в установлении новых торговых связей.

Сталь и чугун.

tur

Практически весь экспорт черных металлов  из РФ в Турцию может быть замещен украинской продукцией. Основную долю в экспорте продукции черных металлов из РФ в Турцию занимают продукция плоской группы – это слябы, г/к и х/к рулоны и лист. Помимо плоского проката, Турция традиционно импортирует квадратную заготовку. На долю этих видов продукции приходится 88% экспорта. Причем на долю заготовки приходится около четверти всего экспорта, а на плоскую группу – более 60%.

В Украине плоский прокат и слябы производятся на ММК им. Ильича, Азовстали и Запорожстали (Метинвест), слябы также производятся на Алчевском меткомбинате (ИСД). Таким образом, эти предприятия могут нарастить экспорт в Турцию на 3-3,5 млн.т в год суммарно. Кроме Запорожстали и ММК им. Ильича все остальные украинские меткомбинаты производят и экспортируют заготовку, так что в случае ухода российского экспорта украинские металлурги смогут занять освободившуюся нишу (1,5 млн.т).

Турция является одним из основных рынков сбыта украинских металлургов и занимает первое место по объему экспорта черных металлов из Украины. За 10м2015 экспорт металлопродукции в Турцию из Украины составил 2,4 млн.т, что составляет 15% всего украинского экспорта. Практически все украинские меткомбинаты имеют постоянные торговые связи с турецкими потребителями. 

Читайте также Украина готова увеличить поставки зерновых и масла в Турцию минимум в два раза - министр АПК