Крупнейший китайский портовой оператор "Чиндао порт интернешнл" проявляет интерес к проекту строительства глубоководного порта в черноморском поселке Анаклия. Представители компании на днях посетили Грузию, осмотрели территорию предполагаемого строительства и получили исчерпывающую информацию о перспективах будущего порта, сообщает грузинский Коммерсантъ, передает BSNews.

Конкурс на разработку проекта глубоководного порта в Анаклии был объявлен Министерством экономики Грузии в августе 2014 года. В нем приняли участие 12 компаний, после изучения предложений список был сокращен до 7 претендентов.

По планам правительства пропускная способность порта должна составить 100 млн тонн грузов в год. Строительство будет осуществляться в 7 этапов. При реализации первых трех, в течение 12 лет после начала реализации проекта, пропускная способность порта должна составить не менее 40 млн тонн, из них в течение первых 3 лет - не менее 7 млн тонн.

Помимо порта в Анаклии планируется развитие промышленной и логистической зон, открытие международного аэропорта и строительство терминала сжиженного газа. Реализация проекта должна начаться в 2016 году.

"Чиндао порт интернешнл" создана в 1892 году и считается одним из наиболее высокоэффективных портовых операторов. Порт в Чиндао - 7-й в мире по пропускной способности.