Инжиниринговая компания China National Machinery Import&Export Corp. рассматривает планы по строительству высокоскоростной железной дороги Владивосток-Хуньчунь. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минвостокразвития РФ, передает РЖД-Партнер.

Кроме того, компания заинтересовалась и другими российскими проектами, в частности, освоением Сугодинско-Огоджинского месторождения угля и созданием горно-металлургического кластера в Амурской области. Оба проекта предполагают строительство новых железнодорожных путей к местам разработки месторождений.

Напомним, в феврале 2015 года в Китае был сформирован фонд Шелкового пути объемом 40 млрд долларов, средства которого будут направлены на финансирование масштабных инфраструктурных проектов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщили в Центробанке страны. Китайские власти заявили о готовности финансировать и общие с Россией проекты, самым масштабным из которых может стать высокоскоростная железная дорога Москва-Пекин. Пока что, однако, переговоры о ее строительстве затягиваются.