China Railway предлагает организовать высокоскоростное железнодорожное сообщение между Харбином и Владивостоком. Инвестиции в проект могут достигнуть 19 млрд долларов, передает РЖД-Партнер.

Идея создания высокоскоростного сообщения между Харбином и Владивостоком предполагает строительство выделенного участка железной дороги Муданьцзян-Владивосток протяженностью более 380 километров.

Как ожидается, скорость движения пассажирских экспрессов будет составлять 250 км/ч. Но по данной линии предполагается осуществлять также грузовые перевозки.

"Изначально задумывалась пассажирская линия. Но после оценки экономики проекта было решено проектировать смешанный поток, с учетом перевозки грузов", - сообщил гендиректор China Railway Dongfang Group (входит в China Railway) Цай Цзэминь.

По его словам, в приграничных территориях Китая проживает более 65 млн человек, что потенциально создает достаточную загруженность для окупаемости железнодорожной линии.

Напомним, что Китай и Россия уже несколько лет обсуждают возможность строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая бы связала Пекин и Москву. Однако ясности с этим проектом, когда он может быть реализован, до сих пор нет.