Российский премьер Дмитрий Медведев 23 апреля подписал постановление, разрешающее продажу международным аэропортом Шереметьево (МАШ) принадлежащих ему акций владивостокского аэропорта. Речь идет о доле в 52,16% в ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ), которое является оператором терминала A, построенного к саммиту АТЭС-2012, передает ato.ru.

Конкурс на акции МАВ выиграл консорциум, в состав которого входят "Базовый элемент" ("Базэл"), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурская компания Changi. Стоимость сделки оценивалась в 6 млрд рублей (119 млн долларов).

Помимо МАВ Шереметьево выставил на продажу 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток" - заказчика-застройщика терминала A. Доли в обеих компаниях продаются в рамках реализации профильных и непрофильных активов МАШ. Как говорится в пояснительной записке к постановлению, сделка "создаст условия для совершенствования корпоративной структуры и повышения эффективности" московского аэропорта.

Изначально конкурс был объявлен в августе 2014 года. Акциями аэропорта Владивосток Шереметьево владеет с 2008 года.

Один из участников консорциума, выигравшего конкурс на покупку аэропорта Владивосток, - компания "Базэл" уже является владельцем четырех российских авиаузлов. В частности, под управлением ее дочерней компании "Базэл Аэро" находятся воздушные гавани Сочи, Краснодара, Геленджика и Анапы.

По итогам 2014 года аэропорт Владивосток обслужил 1,792 млн пассажиров, что на 3% меньше, чем годом ранее. В 2013 году воздушная гавань заняла 15-е место в России по пассажиропотоку.