Индонезия выбрала предложение китайского консорциума о строительстве первой в стране высокоскоростной железной дороги в стране. В конкурсе также участвовала заявка от Японии, которая оказалась менее привлекательной. Об этом сообщает IRJ

Ж/д линия соединит столицу страны Джакарту и Бандунг. Эта дорога войдет в более протяженный 750-километровый высокоскоростной железнодорожный маршрут, который пересечет три провинции на главном индонезийском острове Ява и дойдет до города Сурабайя на востоке острова.

Стоимость проекта оценивается в 5 миллиардов долларов.

Япония участвовала в проектных исследованиях и считалась фаворитом для получения контракта. Однако в апреле индонезийские власти объявили, что в борьбу вступил Китай.

После выбора китайской заявки, официальный Токио выразил сожаление, но сообщил, что было бы неразумно соглашаться на условия Индонезии, которая решила не обеспечивать госгарантиями проект или иным способом участвовать в финансировании. Китай счел такие условия приемлемыми.

Китайский консорциум начнет строить железную дорогу в конце этого года, а заработает она в 2019 году. К работе будут привлечены также индонезийские госкомпании.

Перевод портала ЦТС