Холдинг "Рустранском" (РТК) приобрел одного из крупнейших российских перевозчиков леса - "ТрансЛес". Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на пресс-службу компании "Русагротранс", которая является основным активом холдинга.

Сумма сделки составила около 3 млрд рублей (93 млн долларов). Она была профинансирована за счет средств РТК и кредита ВТБ. Отмечается, что холдинг планирует заняться обновлением парка приобретенной компании, в связи с тем, что большинство ее вагонов будет выведено из эксплуатации к 2016 году.

"Парк "ТрансЛеса" достаточно старый и требует обновления, в планах РТК закупать ежегодно до 1,5-2 тыс. новых вагонов для перевозки леса (переговоры ведутся с "Уралвагонзаводом"). К 2018-му мы планируем нарастить парк оператора до 13-14 тыс. ед.", - сообщили в пресс-службе.

В "Русагротрансе" также добавили, что РТК не планирует серьезных перемен в менеджменте "ТрансЛеса", но в компании упразднят должность гендиректора. Теперь "ТрансЛес" будет возглавлять президент, им назначен Алексей Грибанов, который до этого был заместителем гендиректора РАТ. Возглавлявший "ТрансЛес" Эдуард Мусиенко станет исполнительным директором.

Холдинг РТК объединяет "Русагротранс", "А-Транс", Грузовую компанию и "ЛП-Транс". По величине вагонного парка в собственности РТК занимает пятое место в России (38 тыс. вагонов без учета "ТрансЛеса"). "ТрансЛес" создан в 2005 году на основе парка лесовозных платформ РЖД и является ведущим оператором подвижного состава рынка железнодорожных перевозок лесных грузов. На сегодняшний день в управлении компании находится более 8 тыс. платформ и полувагонов. Доля ООО "ТрансЛес" в общесетевой перевозке лесных грузов за 2012 год составила 20%, а среднемесячный грузооборот - 550 тыс. тонн.