Казахстанская железная дорога (КТЖ)приступают к строительству уже второго терминала в Клайпеде. Это сообщил в среду в Вильнюсе мэр казахской столицы Адильбек Джаксыбеков на встрече с председателем сейма Литвы Лоретой Граужинене, передает Литовский курьер.

По словам советника председателя сейма по внешнеполитическим вопросам Кястутиса Кудзманаса, Казахстан планирует большие инвестиции в Клайпедском порту, а Литва видит Казахстан стратегическим партнером.

Дочернее предприятие КТЖ KTZ Express и учрежденное компанией группы VPA V.Paulius & Associates Real Estate предприятие Saule Logistics Solutions в июне открыли в Клайпеде первый интермодальный терминал Klaipeda West Gate. Его мощность составляет 100 тыс. контейнеров (TEU) в год, а мощность будущего терминала, строительство которого уже началось, составит 1 млн TEU.

"Экономические отношения между странами очень продуктивны и развиваются динамично, особенно в области транспортной логистики", - сказал в среду журналистам мэр Астаны.

Казахстанская железная дорога перевозит около 20 млн тонн грузов в год, кроме того, в последние годы они в 17 раз увеличили объемы контейнерных погрузок и намерены нарастить их еще, а совместно с китайским партнером компания инвестировала 100 млн долларов в китайский порт Ляньюньган.