Казахстан планирует создать новую авиакомпанию "Эйр Казахстан", ориентированную на внутренние рейсы, сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев на встрече с руководителем компании Bombardier Пьером Бодуэном. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Мы заинтересованы в приходе на казахстанский рынок такой известной компании как Bombardier. В этой связи, мы планируем создать еще одну отечественную авиакомпанию - "Эйр Казахстан", которая будет выполнять внутренние рейсы", - сказал в ходе встречи Назарбаев.

"Как вы знаете, мы также создавали авиакомпанию "Эйр Астана" совместно с BAE Systems. Подобный опыт управления можно использовать и при создании новой компании", - подчеркнул глава Казахстана.

В ходе встречи были обсуждены перспективы деятельности компании Bombardier в Казахстане, в частности, расширение транспортных услуг в стране.

Бодуэн сообщил, что канадская компания готова обучать казахстанских пилотов и строить сервисные центры по обслуживанию самолетов в стране.

Bombardier - канадская машиностроительная компания. Основные подразделения - производитель железнодорожной техники Bombardier Transportation и Bombardier Aerospace, третий в мире производитель гражданских самолетов после Boeing и Airbus.