Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 15 апреля рассмотрит кассационную жалобу частного предприятия "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) в деле о расторжении договора о совместной деятельности, заключенного в 2005 году с госпредприятием "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП, Одесская область). Об этом сообщил гендиректор КТИ Андрей Павлютин на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

Павлютин напомнил, что в 2014 году ИМТП без переговоров с КТИ решил расторгнуть указанный договор, мотивируя тем, что договор не выгоден порту. "Эти заявления абсолютно безосновательны, поскольку только в 2014 году КТИ выплатил ИМТП по договору минимальную гарантированную прибыль в размере 74 млн гривен, в то время как чистая прибыль самого порта составила 117 млн гривен. То есть, если бы не КТИ, порт заработал бы всего 43 млн гривен", - сказал он.

Также, по его словам, с момента судебных тяжб значительно сократился контейнерный поток в ИМТП.

"Требование ИМТП прекратить договор о совместной деятельности, удовлетворенное Одесскими судами, - прямое нарушение государственных гарантий. Такое развитие событий выходит за пределы понимания иностранных инвесторов", - отметил Павлютин.

Он напомнил, что КТИ является предприятием с иностранными инвестициями: 50% доли в компании принадлежит американскому инвестфонду Siguler Gulf (о вхождении фонда в капитал КТИ было объявлено в феврале), 25% - немецкой компании SRR Deutschland и 25% - самому Павлютину.

Читайте также КТ Ильичевск: зачем призвали американцев на один из крупнейших контейнерных терминалов страны

"Наши американские инвесторы говорят, что за исходом этого дела следят многие их партнеры, и что от него будет зависеть, решатся ли они инвестировать в Украину", - добавил глава КТИ.

Напомним, Одесский апелляционный хозсуд 4 марта оставил в силе решение Хозсуда Одесской области о расторжении договора о совместной деятельности от 22 июня 2005 года между ГП "ИМТП" и КТИ. Как сообщила тогда пресс-служба порта, решение суда вступило в законную силу. В порту также отметили, что готовы обеспечить трудоустройство всем сотрудникам контейнерного терминала, который будет возвращен в структуру ИМТП, а также готовы выполнять все социальные гарантии согласно условиям коллективного договора.

КТИ отмечал, что его инвесторами-бенефициарами в совместную деятельность с ИМТП было вложено 56 млн долларов.