Верховный суд Украины на заседании 6 июля отклонил иск ЧП "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) к ГП "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП), которым тот добивался выплаты портом в его пользу 257 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ИМТП.

"В судебном порядке КТИ намеревался добиться от порта выплаты в свою пользу 257 млн грн. Данный иск судом отклонен", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в Хозсуде Киева слушалось дело, инициированное ООО "Алко-инвест", о взыскании с ИМТП 243 млн гривен якобы за незаконную выгрузку автомобилей.

"В результате рассмотренных материалов и убедительных доказательств, предоставленных юридической службой ГП "ИМТП", судья вынес решение отказать в удовлетворении иска, оказавшимся надуманным и безосновательным", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, Одесский апелляционный хозсуд 4 марта 2015 года оставил в силе решение Хозсуда Одесской области, который расторг договор о совместной деятельности между ИМТП и ЧП "КТИ". Решение суда вступило в силу в тот же день. После этого КТИ решил обжаловать данное решение в Высшем хозсуде Украины.

Что касается дела, инициированного ООО "Алко-Инвест" с уставным капиталом 2 тыс. гривен, то оно касается скандальной "Фаины". В марте 2013 года судно было загружено в Иордании 597 автомобилями, их нужно было доставить в Ливию, однако капитан "Фаины" изменил маршрут и доставил товар в Ильичевский морпорт, где все автомобили были выгружены. Часть машин успели растаможить, однако в порт прибыли представители ливийских владельцев, чтобы предотвратить вывоз первой партии из нескольких десятков машин с его территории. Читайте подробнее