ООО "Алко-Инвест" с уставным капиталом 2 тыс. гривен подало иск в Хозсуд Киева на ГП "Ильичевский морской торговый порт" и ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) с требованием возместить убытки в размере 9,06 млн долларов, что эквивалентно 243,2 млн гривен. Соответствующий иск появился 30 мая в Едином реестре судебных решений, передает usionline.com.

Судья постановил возбудить производство по делу и принять исковое заявление ООО "Алко-Инвест" к рассмотрению. Суд также обязал истца предоставить доказательства в подтверждение того, что решение по делу может повлиять на права и обязанности компании WELLGOS PQ S.A. в качестве третьего лица, который не заявляет самостоятельных требований на предмет спора.

Рассмотрение дела назначено на 17 июня 2016 года. До этого двое судей того же Хозсуда Киева возвращали исковое заявление без рассмотрения.

Напомним, 5 марта 2013 года в морпорту Акаба (Иордания) на борт судна "Фаина" (принадлежит WATERLUX AG, Панама), были загружены 597 автомобилей для перевозки в порт Бенгази (Ливия). Во время перевозки капитан "Фаины" изменил маршрут и доставил груз в Ильичевский морпорт, где все автомобили были выгружены. Часть автомобилей успели растаможить, однако в порт прибыли представители ливийских владельцев, чтобы предотвратить вывоз первой партии из нескольких десятков машин с его территории.

Мошенники составили ряд фиктивных документов на приобретение украинской компанией "Алко-Инвест" партии автомобилей, продавцом выступила панамская WELLGOS PQ S.A. Эта компания была зарегистрирована за 4 дня до отправки автомобилей из Акабы, и по всем существующим нормам, фактическим и юридическим, никак не могла осуществить эту сделку. Под сделку были соответствующим образом оформлены и грузовые документы, коносаменты, отмечает usionline.com. 1 апреля 2013 года судно "Фаина" и все 597 автомобилей были арестованы. В качестве протеста против затягивания дела в Ливии 17 июля 2013 года арестовали судно "Этель" с 19 гражданами Украины на борту. 28 августа к берегам Ливии прибыло судно "Си Амазон" с грузом автомобилей для Ливии. 29 августа вооруженные люди покинули судно "Этель", которое было задержано в ливийском порту Бенгази.

Согласно данным Минюста Украины ООО "Алко-Инвест" зарегистрирована в Едином госреестре юрлиц 17 августа 2012 года по адресу: Одесса, Люстдорфская дорога, 92/94. Учредителем и директором является Юлианна Дедескул, которая внесла в компанию 2 тыс. гривен уставного капитала. Основной вид деятельности ООО - торговля автомобилями.