Новым акционером частного предприятия "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) стал американский фонд прямых инвестиций Siguler Guff & Company, в управлении которого находятся активы стоимостью более 10 млрд долларов на трех континентах. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз компании.

Доля опосредованного участия нового инвестора в КТИ составляет 50%. Руководство нью-йоркской компании намерено использовать свой глобальный опыт для развития производственного потенциала КТИ и увеличения контейнерных мощностей Ильичевского морского порта.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, мы планируем и дальше развиваться и расти. КТИ уже инвестировала в развитие инфраструктуры Ильичевского порта 56 миллионов долларов и будет продолжать наращивать пропускную способность терминала. Участие в КТИ нового партнера позитивно повлияет на реализацию наших планов", - цитируется в сообщении гендиректор КТИ Андрей Павлютин.

Как отмечается в пресс-релизе, по мнению американского фонда, реализация соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС неизбежно повысит вовлеченность Украины в мировую торговлю.

Кроме Siguler Guff & Company, собственниками КТИ сегодня являются немецкая экспедиторская компания SRR Deutschland c 25% долей в компании и гендиректор КТИ, гражданин Украины Андрей Павлютин, которому принадлежит 25%, отмечается в пресс-релизе.

Частное предприятие "Контейнерный терминал Ильичевск" может обслуживать суда емкостью до 8 тыс. TEU. Длина причального фронта составляет 656 метров, глубины у причалов - до 13,5 метров, емкость контейнерной площадки - 17,1 тыс. TEU. Терминал способен обслуживать 850 тыс. TEU в год. ЧП принимает как океанские, так и фидерные суда. Данный терминал ранее входил в российскую группу "Национальная контейнерная компания" (НКК), которая в сентябре 2013 года была куплена холдингом Global Ports. На сайте этого холдинга указано, что он осуществляет операции только в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, при этом располагает опционом на покупку 50% КТИ и считает, что украинский рынок имеет значительную перспективу в долгосрочном периоде.

Ильичевский морской порт является одним из двух основных контейнерных портов Украины (второй - Одесский морской порт).