За первые 10 дней сентября суммарная капитализация пяти крупнейших российских металлургических компаний - НЛМК, "Северстали", Evraz, ММК и "Мечела" выросла на 32% с 17,55 млрд до 25,73 млрд долларов. Это произошло благодаря ускорению экономического роста в Китае, пишут Ведомости.

Лидером роста стал "Мечел". На NYSE его расписки (по состоянию на 19:00 по Киеву) подорожали на 22,9%. Самой дорогой компанией остается НЛМК - 10,4 млрд долларов, самой дешевой - "Мечел" - 1,75 млрд долларов.

Национальное бюро статистики Китая на прошлой неделе опубликовало позитивные данные о металлургическом секторе. Производство стали в Китае выросло в августе на 15,6% до 91,9 млн тонн, а частные инвестиции в строительство за первые восемь месяцев 2013 года составили 851,9 млрд долларов (+19,3% к аналогичному периоду прошлого года). Кроме того, в августе на 10,4% вырос индекс производственной активности Китая по сравнению с августом 2012-го.

Как отмечает аналитик "ВТБ капитала" Игорь Лебединец, хотя российские компании напрямую поставляют мало стали в Китай (менее 10% производства), но эта страна потребляет в больших объемах руду и уголь. А это влияет на стоимость металла.

Начальник управления корпоративной стратегии "Северстали" Андрей Лаптев отмечает, что цены на продукцию металлургов (горячекатаный листовой прокат) за последние месяцы выросли не только в Китае (на 1,6%), но также в США (2,4%) и в Европе (3,5%). "И это еще не конец восходящего тренда", - уверен он.