Российские меткомпании сокращают издержки на фоне слабого спроса на металлопродукцию в мире, пишут Ведомости.

Вчера "Русал" заявил, что перепрофилирует Волховский завод и, возможно, на четыре года заморозит производство еще на четырех из-за сильного падения цен на алюминий. Три из проблемных заводов - градообразующие (всего на четырех работает 7,5 тыс. человек), мажоритарный владелец компании Олег Дерипаска просит власти о помощи. В частности, он предложил создать госфонд алюминия, чтобы поддержать спрос.

"Мечел" Игоря Зюзина пытается продать непрофильные и убыточные активы, чтобы снизить долг (9,6 млрд долларов на конец прошлого года), он уже продал активы на 440 млн долларов (не считая проданного вместе с ними долга).

НЛМК Владимира Лисина намерена сократить штат своих западных заводов на 20%. "В европейских активах мы провели глубокую реструктуризацию, которая началась еще в 2008 году, - напомнил президент и предправления НЛМК Олег Багрин. - Постоянные расходы европейских заводов были на уровне 200 млн евро в год, сейчас они сократились вдвое".

Золотодобывающая Petropavlovsk сокращает штат на 8%, "Норникель" переписывает стратегию развития с учетом новых ценовых реалий.

Гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов сообщил в конце июня, что в 2013 году компания сократит админрасходы на 20%, в том числе это может коснуться и менеджмента, отмечал представитель "Северстали".

Основная проблема горно-металлургического сектора - кризис перепроизводства на фоне вялого спроса и растущих затрат. На складах скапливаются излишки, что приводит к падению цен. Так, при суммарном потреблении до 50 млн тонн алюминия в год лишними в 2013 году могут оказаться 1,5 млн тонн, отмечает аналитик "Ренессанс капитала" Борис Красноженов.