Объем производства стали украинскими предприятиями в 2021 году возможен в диапазоне 21,5-21,8 млн т. Если брать верхний предел, то это на 5,8% больше, чем в 2020 году, когда Украина произвела 20,6 млн т стали.

Как пишет ЦТС, об этом говорится в исследовании ГМК-Центра "Прогноз производства стали в Украине в 2021 году".

Аналитики отмечают, что металлургическая отрасль Украины смогла успешно преодолеть кризис, связанный с пандемией коронавируса. Отечественные предприятия продемонстрировали гибкость и смогли извлечь максимум из открывавшихся в течение 2020 года возможностей, например, переориентировав торговые потоки в сторону Китая, Турции и стран Юго-Восточной Азии. Рост цен на ЖРС также поддержал вертикально ориентированных производителей.

И, хотя по итогам прошлого года Украина снизила выпуск стали на 1,1%, но смогла подняться в мировом рейтинге производителей этой продукции с 13 на 11 место.

Как говорится в документе, 2021 год для украинских сталеваров начинается с лучших условий на рынках за последние 12 лет. Так, спрос на сталь в ЕС и регионе MENA уже полностью восстановился, при этом Китай сохранит низкие объемы экспорта.  

Говоря о потенциале производства стали в Украине, аналитики ГМК-Центра предалагают ориентироваться на уровень загрузки декабря 2020 года - января 2021 года как максимально достижимый в течение всего 2021 года. Это означает 21,8 млн т стали в год.

Ранее ЦТС писал о том, что украинская компания "Интерпайп" инвестировала 1 млрд долл. США в электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь" (г. Днепр). Это первый металлургический завод, построенный в Украине с нуля за годы независимости. 

01

03

05