Дочерние предприятия компании "Газпром" - Gazprom Marketing & Trading (GM&T) и ООО "Газпром флот" - подписали соглашение на проектирование и строительство плавучего терминала по хранению сжиженного природного газа и его регазификации (LNG-терминал). Хранилище обеспечит Калининградскую область РФ голубым топливом, которое сейчас поступает транзитом через Прибалтику. Об этом сообщает Гудок.

"Терминал построят на верфи Hyundai Heavy Industries в Корее и доставят в Калининградскую область в ноябре 2017 года. Он будет использоваться для хранения природного газа. Кроме того, он будет адаптирован для заправки малых судов СПГ в рамках дальнейшего развития бункеровочного бизнеса компании "Газпром" в Балтийском море", - рассказали в пресс-службе GM&T.

Директор филиальной сети QB Finance Владимир Пахомов сообщил, что строительство такого хранилища оправданно в условиях усиления напряжения в отношениях с Европой: это будет "запасной вариант в случае какого-либо политического давления со стороны Прибалтики".

По его данным, в год Калининградская область потребляет около 1 трлн кубометров газа, соответственно, плавучее хранилище должно вмещать хотя бы треть этого объема.