Ведутся активные работы по подготовке к строительству полотна "Воздушного экспресса", которое соединит Киев и аэропорт Борисполь электричками, передает Сегодня.

Рабочие меняют коммуникации вдоль будущей железнодорожной ветки. Работы точечно ведутся в районе аэропорта, возле Дарницкого вокзала, на Выдубичах и частично на территории Центрального киевского вокзала.

"Пока это подготовка. Рабочие меняют коммуникации, перекладывают теплосети и электрокабели, газовые трубы. Их дислокация постоянно меняется, ведь объем работ очень большой", - рассказали в Госинвестпроекте.

Напомним, ЮЗЖД объявила о начале практической фазы подготовки к строительству "Воздушного экспресса" в конце августа. Старт же широкомасштабных строительных работ постоянно откладывается.

Финансирование проекта предусматривается со стороны Китая - правительство этой страны согласовало выделение Украине кредита в размере 372 млн долларов еще в июле 2012 года. Однако, позднее сообщалось, что денег из Поднебесной Киев не получил, были также разногласия о степени участия китайских рабочих и компаний в данном проекте. Кредит нужно будет отдавать в течение 15 лет. В Госинвестпроекте рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет. Предполагается, что основные строительные работы начнутся в начале 2014 года и проект будет завершен примерно за два года.

На линии возможно будут использовать поезда Крюковского вагонзавода. Подробнее читайте в статье "Воздушный экспресс": на каких поездах поедем в "Борисполь".

Untitled-4

аі

і