На следующий год в государственном бюджете Украины хотят предусмотреть выделение на проект "Воздушный экспресс" (электричка между аэропортом Борисполь и Киевом) 212 млн гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Верховной Рады Олег Медуница.

По его словам, источником финансирования определяются поступления от НБУ. При этом в самом Нацбанке не в курсе ситуации.

"Только что на сегодняшнее заседание бюджетного комитета депутат регионал Геллер вынес вопрос выделения 212 млн. грн на проект "Воздушный экспресс", распорядитель агентство Каськива. Проект зарегистрирован вчера. Деньги берут из дополнительных поступлений от НБУ. Позвонил в НБУ они не в курсе", - написал депутат.

Читайте также "Воздушный экспресс": на каких поездах поедем в "Борисполь"

Напомним, в середине июня посол Китая в Украине Чжан Сиюнь заявил, что финансирование строительства "Воздушного экспресса" начнется до конца месяца. 17 мая текущего года Дирекция по "Воздушному экспрессу" заключила с Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов (СМСЕС) договор о разработке проектно-сметной документации и строительства проекта на 373,313 млн долларов. Средства выделяются под государственны гарантии Украины.

Торжественная закладка первого костыля (крюк, вбиваемый в шпалу для прикрепления к ней рельса) состоялась еще в конце 2011 года, однако строительство так и не началось из-за невыделения Китаем средств, а также разногласиями в степени участия китайских рабочих и компаний в данном проекте.

Кредит нужно будет отдавать в течение 15 лет. В Госинвестпроекте рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет. Сейчас между аэропортом Борисполь и Киевом нет железнодорожного сообщения.