Правительство Чечни намерено приобрести до восьми самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), один из них в VIP-компоновке. Об этом сообщил журналистам в кулуарах авиасалона МАКС-2013 заместитель министра транспорта и связи республики Альви Шахгириев. Эксплуатировать воздушные суда будет авиакомпания "Грозный-авиа".

Предварительное соглашение с ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" планируется подписать 29 августа. Первый самолет может быть поставлен уже в первой половине 2014 года.

Схема финансирования сделки находится в проработке. По словам Шахгириева, вопрос приобретения самолетов прорабатывается по личному поручению президента Чечни.

Лайнер Sukhoi Superjet 100 VIP - первый, созданный на платформе SSJ-100 самолет VIP-класса. Необходимый по нормам бизнес-авиации уровень комфорта обеспечивается за счет оптимально выбранного сечения фюзеляжа. Салон SSJ-100 VIP рассчитан на 19 пассажиров и разделен на три функциональные зоны: сервисную, деловую и отдельный рабочий кабинет.

Отметим, что недавно американская авиакомпания Aero Management обратилась в суд с просьбой запретить ГСС демонстрацию на МАКС-2013 лайнера Superjet в VIP-оформлении, так как оно может быть скопировано с ее образцов.