Кабинет министров распорядился провести служебное расследование деятельности руководителя Государственной авиационной службы Дениса Антонюка. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник в правительстве.

Напомним, правоохранительные органы 14 мая провели обыск в доме Антонюка, а также его рабочем кабинете в помещении администрации Госавиаслужбы.

Чиновник сообщил, что у него "ничего противозаконного не нашли", а также, что никаких обвинений ему предъявлено не было.

Читайте также Следствие в отношении главы Госавиаслужбы ведется по коллективному заявлению

Ранее Кабмин в ответ на запросы депутатов Верховной Рады и по просьбе Мининфраструктуры создал комиссию, которая осуществляет проверку деятельности Госавиаслужбы. Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что отдельно планируется проверка деятельности и самого главы авиационного ведомства.

В ноябре 2014 года Ассоциация авиапредприятий Украины заявляла о намерении предложить премьеру уволить Антонюка. "Выстраивается полная монополия в небе. Сегодня все авиакомпании возмущены шагами Министерства инфраструктуры совместно с Госавиаслужбой... Управляющий Госавиаслужбой откровенно лоббирует интересы отдельного авиаперевозчика", - говорил тогда вице-спикер ассоциации, гендиректор авиакомпании "Атласджет Украина" Сергей Подгородецкий.

Еще раньше Госавиаслужба подготовила новый порядок выдачи назначений на авиамаршруты, который вызвал бурную дискуссию на авиарынке, согласно которому, в частности, право на эксплуатацию воздушных линий будет предоставлять авиаперевозчикам исключительно Госавиаслужба, а не совместная с Мининфраструктуры комиссия. Приказ не был зарегистрирован в Минюсте и таким образом не вступил в силу.