Идет правительственная проверка деятельности Государственной авиационной службы Украины. На время проверки ее глава Денис Антонюк от исполнения обязанностей отстранен не был. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в ходе встречи с журналистами.

Кроме того, также планируется служебная проверка самого руководителя Госавиаслужбы Антонюка.

О том, что деятельность Госавиаслужбы проверят в конце марта заявил первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер. Глава Ассоциации предприятий авиационной отрасли Николай Марченко, который стал советником Шульмейстера, обвинял Антонюка в лоббировании интересов авиакомпании МАУ. Антонюк ранее работал в МАУ.

Читайте также Блиц с главой Госавиаслужбы: WizzAir Hungary не будет иметь права на рейсы в Грузию, Россию и ОАЭ

Отметим, что первый серьезный конфликт Госавиаслужбы под руководством Антонюка возник летом 2014 года, когда в результате противостояния ведомства с Мининфраструктуры авиакомпании "Атласджет Украина" фактически был заблокирован выход на украинский рынок. Подробнее о конфликте читайте здесь.

Осенью Госавиаслужба разработала новый Порядок выдачи и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, который забирал полномочия в этой сфере от Мининфраструктуры. Документ также вызвал острое неприятие участников авиарынка и Минюст остановил его регистрацию.