Государственная авиационная служба отправила письма авиационным властям нескольких стран с предложением снять ограничения по количеству рейсов в сообщении с международным аэропортом Львов. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Госавиаслужбы Денис Антонюк.

"В пятницу отправили письма в авиационные власти Франции, Нидерландов, Азербайджана, Казахстана, Армении, Туркменистана с предложением снять ограничения по количеству рейсов и перевозчиков во Львов. - по международным рейсам ДАСУ отработала - т.е. сейчас безусловно открыты все основные пункты в Европе (Италия, Испания, Германия, Кипр, Греция, и большинство других в ЕС), а так же большинство другой, не ЕС международки (в первую очередь ОАЭ , Россия, США… ) по остальным ограниченным пунктам предложение открыться отправлены (мяч не на украинской стороне)", - написал он.

Антонюк также отметил, что дальнейшее зависит от того, как будут работать городские власти. "Опыт европейцев говорит, что без работы местных властей значительного увеличения потока и привлечения перевозчиков не будет", - отметил глава Госавиаслужбы.

Читайте также Лоукосты на границе: 8 аэропортов рядом с Украиной, откуда летают бюджетные авиакомпании

В свою очередь глава транспортного комитета Верховной Рады Ярослав Дубневич написал, что созданы упрощенные условия для всех перевозчиков. "Теперь каждый лоукостер, который получит разрешение в своей авиаслужбе, на основе двусторонних договоров, с уменьшением бюрократических процедур может без препятствий пользоваться услугами ГП "Аэропорт Львов им. Даниила Галицкого", - написал депутат на своей странице в Facebook.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины решило ввести режим единого авиапространства с зарубежными странами ("открытое небо") в международном аэропорту Львов в рамках эксперимента, чтобы изучить как изменится рынок. Министерство также предложило авиакомпании "Атласджет Украина" базироваться во львовском аэропорту и выполнять оттуда рейсы.