Министерство инфраструктуры решило ввести режим единого авиапространства с зарубежными странами ("открытое небо") в международном аэропорту Львов. Об этом заявил министр Андрей Пивоварский, передает корреспондент ЦТС.

"Принято решение открыть аэропорт львов. Сегодня мы открываем аэропорт львов в одностороннем порядке. Госавиаслужба в эти дни будет рассылать соответствующие письма. Любая иностранная компания получит разрешение от своей Госавиаслужбы и сможет летать во Львов", - заявил министр.

Комментируя ход решения проблемы с подписанием соглашения о едином авиапространстве с ЕС, Пивоварский сообщил: "Сегодня была встреча с британским послом. Я начинаю понимать, что процесс подписания договора будет непростым и, к сожалению, от нас не зависит".

Также Министерство инфраструктуры Украины предложило авиакомпании "Атласджет Украина" базироваться во львовском аэропорту и выполнять оттуда рейсы.

"Предлагаем авиакомпании сделать базу во Львове и летать оттуда без ограничений", - сказал Пивоварский.

Напомним, соглашение об общем авиапространстве между Украиной и ЕС было парафировано еще на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Его подписание было запланировано на март 2014 года, однако этого не произошло. Официальной причиной называется "незавершение стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакции определения "территория" в контексте вопроса Гибралтара".

Дивіться відео