Следственные действия отношении главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка ведутся по коллективному заявлению, а не исключительно из-за претензий авиакомпании "Атласджет Украина". Об этом на своей странице в Facebook написал юрист фирмы "Анте" Андрей Гук, представляющий интересы данного авиаперевозчика.

"Отдельно замечаю, что "Атласджет Украина" не сообщала правоохранительным органам о подделке документов и коррупции, так как "Атласджет Украина" не имеет никаких оснований для таких утверждений", - написал Гук.

По словам юриста, претензии авиаперевозчика касаются превышения служебных полномочий и злоупотребления властью.

"Основное мотивирование заявления "Атласджет Украина" - невыполнение порядка 245 и неоформление прав на воздушные линии, а также превышение властных полномочий при предоставлении разрешений на систематические чартеры", - заявил Гук.

Он также разместил скриншот письма главе "Атласджет Украина" от Главного следственного управления МВД Украины, в котором говорится о коллективном заявлении в отношении чиновников Госавиаслужбы, которое зарегистрировано еще 6 января 2015 года. Какие именно компании являются подписантами этого заявления и сколько их Гук не уточнил. В письме говорится, что МВД проводит досудебное расследование относительно деяний чиновников авиаведомства, имеющих признаки нарушения согласно части 2 статьи 364 (злоупотребление властью).

Напомним, в четверг, 14 мая, у главы Госавиаслужбы в рабочем кабинете и дома милиция провела обыск. Антонюк заявил, что никаких обвинений ему не предъявляли. Delo.ua со ссылкой на источник сообщало, что обыски связаны с обвинением главы Госавиаслужбы в злоупотреблении служебным положением, коррупции и фальсификации документов.

В апреле министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что ведется правительственная проверка деятельности Госавиаслужбы и планируется проверить отдельно и работу руководителя авиаведомства. Ранее глава Ассоциации предприятий авиационной отрасли Николай Марченко, который стал советником первого замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера, обвинял Антонюка в лоббировании интересов авиакомпании МАУ. Антонюк ранее работал в этой авиакомпании.