Кабинет министров Украины одобрил отмену коэффициентов, которые применяются к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатацию транспортных средств, сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

По его словам, соответствующий законопроект правительство в целом одобрило на сегодняшнем заседании, но его еще предстоит доработать с Министерством доходов и сборов, после чего документ будет направлен в парламент, передает Интерфакс-Украина.

Читайте также Пузырь от автопрома: как производители авто пытаются сохранить утилизационный сбор

Как сообщалось, закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств", вступил в силу 8 августа, закон о внесении изменений в Налоговый кодекс об уплате экологического налога - 1 сентября 2013 года.

Принятые законы предполагают, что отечественные автопроизводители освобождаются от уплаты сбора под гарантии создания утилизационных мощностей.

Вместе с тем, президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров Украины усовершенствовать законы об утилизации, приведя его нормы в соответствие с нормами Всемирной торговой организации (ВТО), а также отменить корректирующие коэффициенты.

О серьезном влиянии на двусторонние экономические отношения с Украиной после вступления в силу закона об утилизации снятых с эксплуатации ТС заявили в Европейском Союзе.

Как сообщалось, с 1 сентября 2013 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, внесенные законом Украины от 4 июля 2013 года (№ 422- VII) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм".
Законы об утилизационном налоге Верховная Рада приняла 4 июля.

Суммы утилизационного налога составят для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) от 4,73 тыс. грн до 30,25 тыс. грн, для новых коммерческих грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) – от 8,8 тыс. грн до 14,74 тыс. грн.