Волатильность цен на железную руду на этой неделе достигла исторического максимума - на фоне колебаний на фондовом рынке Китая стоимость этого сырья то падала, то росла рекордными темпами, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Контракты на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао подорожали в пятницу на 2,3% до 50,10 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. Накануне фьючерс подскочил на рекордные 9,9%, а в среду он рухнул на 10% до самой низкой отметки за все время торгов - 44,59 долларов за тонну.

За неделю железная руда потеряла в цене 9,3% после снижения на 10,9% неделей ранее.

"Волатильность вернулась на рынок, - отметила старший консультант CRU Group Лора Брукс. - Не думаю, что существуют фундаментальные причины для такого резкого падения цен в течение недели. Все это результат изменения настроений".

Брукс ожидает, что во второй половине года цены на железную руду будут преимущественно колебаться от 40 до 49 долларов за тонну.

Австралийская Atlas Iron Ltd. объявила, что может снова закрыть ряд железорудных предприятий, если цены на их продукцию будут снижаться. Ранее в этом году компания несколько раз закрывала и открывала рудники на фоне труднопрогнозируемых колебаний цен на железную руду на мировых рынках.