Испытания японского пассажирского самолета Mitsubishi Regional Jet (MRJ) отменены из-за недоработок в конструкции. Об этом сообщает Пронедра.

Имелись проблемы, в частности, с системой управления лайнера. Предстоит усовершенствовать педаль руля управления. Производители летательного аппарата - компании Mitsubishi Aircraft и Mitsubishi Heavy Industries - перенесли проверку возможностей самолета на середину ноября.

Отсрочка испытаний MRJ уже не первая. С мая 2105 года четыре срока проверки переносились из-за конструктивных недоработок. Наземные испытания систем разгона и торможения провели только в июне.

Читайте также Honda начнет производство бизнес-джета с темпом 50 самолетов в год (фото)

Самолет MRJ рассчитан на 90 пассажиров, на дальность полета 1,5-3,4 тыс. километров. Работа над японским проектом ведется с 2007 года и обошлась в 1,6 млрд долларов. Производители уже получили заказ на 400 самолетов на сумму 1,4 млрд долларов. Поставка MRJ покупателям начнется в 2017 году.

У Mitsubishi имеются заказы на 400 лайнеров общей суммой в 150 млрд иен (1,25 млрд долларов) как от японских авиакомпаний, так и от перевозчиков из США и Азии. Ожидается, что Mitsubishi Aircraft столкнется с большой конкуренцией на рынке региональных самолетов, где доминируют бразильская Embraer и канадская Bombardier.