18 марта шестой по счету прототип самолета Mitsubishi SpaceJet M90 (регистрационный номер JA26MJ) в окончательной сертификационной конфигурации совершил первый полет.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

ВС вылетело из аэропорта Нагоя в 14:53 по местному времени и провело в воздухе около 2 часов.

По завершении первого полета ВС корпорация Mitsubishi Aircraft сообщила, что теперь готова вступить в заключительную фазу сертификационных летных испытаний M90.

В ближайшие недели борт JA26MJ продолжит проходить летные испытания в Нагое, затем будет перенаправлен в летно-испытательный центр Мозес-Лейк (штат Вашингтон, США) к остальным четырем прототипам M90, задействованным в летных испытаниях, чтобы завершить сертификацию типа.

Ранее ожидалось, что сертификация M90 будет завершена к середине 2020 года. Однако, как сообщает портал AINonline, 6 февраля компания Mitsubishi Heavy Industries (в нее входит Mitsubishi Aircraft) подтвердила новую задержку в программе, отметив, что сертификация типа нового регионального ВС не завершится в этом году. В финансовом отчете компании указано, что поставки M90 могут начаться в 2021-м или позднее.

Напомним, летом прошлого года Mitsubishi Heavy Industries достигла соглашения о приобретении бизнеса по обслуживанию и продажам региональных самолетов у канадской Bombardier за 550 млн долл.