Сертификация и первые поставки японского бизнес-джета легкого класса HondaJet HA-420 состоятся в начале 2015 года. Об этом руководители Honda Aircraft объявили на пресс-конференции, состоявшейся в рамках салона деловой авиации NBAA-2014 в Орландо (США). Первый серийный образец самолета представлен на статической стоянке салона, передает ato.ru.

В рамках подготовки к вводу в эксплуатацию компания наращивает производственные мощности сборочной линии, расположенной в Гринсборо (штат Северная Каролина). В расширение своих производственных и ремонтных площадей компания вложила в этом году 19 млн долларов - таким образом, инвестиции в создание производства с нуля достигли 160 млн долларов.

В настоящий момент на этапе финальной сборки находятся 11 самолетов, сообщил президент Honda Aircraft Митимаса Фудзино. В первый год будет построено 50 бизнес-джетов, в дальнейшем темпы производства вырастут до 75-80 единиц в год.

Характерной особенностью HondaJet является расположение двигателей на пилонах на крыле. Дальность полета составляет 1180 морских миль (2185 км) с четырьмя пассажирами на борту. Максимальная крейсерская скорость на эшелоне FL300 (9144 м) - 420 узлов (около 780 км/ч).

Стоимость восьмиместного самолета в стандартной комплектации составляет 4,5 млн долларов. Опытный образец HondaJet совершил первый полет в 2003 году, серийный - в декабре 2010 года. Японская компания собрала более ста заказов на свой первый самолет.