Mitsubishi Aircraft Corporation может увеличить вместимость регионального самолета Mitsubishi Regional Jet (MRJ) до 100 кресел. Об этом сообщил президент компании Хиромити Моримото на авиашоу Ле Бурже в Париже, передает ato.ru со ссылкой на Aviation Week. В настоящее время корпорация проводит оценку рынка, чтобы понять насколько востребованной может быть эта модификация MRJ.

По словам главы Mitsubishi Aircraft, компания узнала, что некоторые заказчики интересуются перспективами создания 100-местной версии. Моримото пообещал, что решение по этому вопросу станет известно "в ближайшем будущем".

Пока же корпорация работает только над двумя версиями - MRJ70 и MRJ90, которые могут перевозить 70 и 90 пассажиров соответственно. Президент японской корпорации уточнил, что первый тестовый полет прототипа состоится в сентябре или октябре. Изначально он планировался на май, но затем был перенесен на осень из-за ошибок в программном обеспечении. Кроме того, компании потребовалось более надежно закрепить турбину с приводом от набегающего потока. По заявлению Mitsubishi Aircraft, обе неполадки уже устранены.

По прогнозу авиастроителя, в ближайшие 20 лет авиакомпаниям потребуется 5190 региональных бортов. Как сообщает Моримото, производитель намерен заполучить примерно половину рынка наряду с Embraer, сообщает Flightglobal. При этом глава Mitsubishi Aircraft не включил в этот список другие конкурирующие лайнеры - семейство Bombardier CRJ и российский самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). По мнению корпорации, MRJ70 больше подходит для американского рынка, в то время как более вместительная версия MRJ90 - для европейского и азиатского.

Первые поставки компания планирует осуществить во втором квартале 2017 года (стартовый заказчик - японская All Nippon Airways). Сейчас Mitsubishi Aircraft строит завод для финальной сборки, который сможет производить до 10 региональных самолетов в год "при условии получения достаточного количества заказов". Он будет располагаться недалеко от аэропорта Нагоя. Предполагаемая дата открытия - середина 2016 года.

По данным на конец января 2015 года, Mitsubishi Aircraft получила заказы на 407 самолетов: 223 твердых контракта, 160 опционов и еще 24 соглашения о намерениях.