Японская корпорация Mitsubishi Aircraft провела презентацию ближнемагистрального авиалайнера MRJ (Mitsubishi Regional Jet), передает aex.ru со ссылкой на ТАСС.

Как ожидается, новый самолет совершит первый полет в 2015 году и станет первым пассажирским лайнером, разработанным в Японии с 1965 года.

MRJ имеет дальность полета от 1,5 до 3,4 тыс. километров и способен принять на борт до 90 пассажиров. Самолет по своим характеристикам близок российскому Sukhoi Superjet 100. Разработка лайнера велась с 2007 года и обошлась примерно в 180 млрд иен (1,7 млрд долларов).

Презентация нового самолета откладывалась три раза. В последний момент ее под угрозу поставил разразившийся накануне финансовый скандал вокруг министра экономики, торговли и промышленности Японии Кэйко Обути, которая должна была принять участие в церемонии в городе Тоеяма (префектура Айти). В результате самолет все-таки был представлен публике, но без присутствия министра.

Как ожидается, покупатели получат первые MRJ в 2017 году. В настоящее время у Mitsubishi Aircraft имеются заказы на 400 лайнеров общей суммой в 150 млрд иен (1,4 млрд долларов) как от японских авиакомпаний, так и от перевозчиков из США и Азии. Особые надежды на MRJ возлагает главная японская авикомпания JAL, которая рассчитывает с его помощью возобновить ряд внутренних рейсов, от которых ей пришлось отказаться из-за процедуры банкротства в 2010 году.