Исполняющим обязанности директора госпредприятия "Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов" ("Укрспецвагон") назначен Вадим Пятковский, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение предприятия.

Ранее Пятковский более шести лет занимал должность главы ПАО "Дизельный завод" (Кривой Рог Днепропетровской области), входящего в состав крупной промышленно-инвестиционной группы "Интер Кар Груп", однако 30 мая набсовет завода уволил его согласно заявлению.

"Укрспецвагон" создан в октябре 1995 года Министерством транспорта Украины на базе Панютинского вагоноремонтного завода. Входит в состав Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

Основные направления деятельности предприятия: капитальный ремонт, капитально-восстановительный и деповский ремонт грузовых вагонов; строительство новых полувагонов, хоппер-вагонов, тележки грузового вагона, ремонт и формирование колесных пар.

В 2012 году "Укрспецвагон" заключил с ООО "Премьер Лизинг" договор на поставку 3 тыс. полувагонов более чем на 3 млрд гривен.

"Дизельный завод специализируется на выпуске грузовых вагонов (полувагонов и думпкаров) и на их капитальном ремонте, а также на производстве запчастей для вагонов.

"Интер Кар Груп" с центральным офисом в Киеве основана в 2005 году. Занимается, в частности, развитием и управлением литейным и вагоностроительным бизнесом разных компаний в Украине, странах СНГ и Восточной Европы.