Себестоимость производства одного полувагона на подконтрольных "Укрзализныце" (УЗ) предприятиях составляет 449 тыс. гривен. При этом рыночная цена такой продукции - 555,6 тыс. гривен. Об этом заявил начальник департамента вагонного хозяйства УЗ Алексей Ткачик, передает пресс-служба железнодорожной госадминистрации.

Как известно, предприятия УЗ Дарницкий вагоноремонтный завод (Киев) и "Укрспецвагон" (Лозовая, Харьковская область) до конца года построят 140 грузовых вагонов.

По словам Ткачика, выделить средства на это удалось за счет общей экономии ресурсов, уменьшения договорных цен на закупку материалов и запчастей на 15% к уровню 2013 года, отказа от подрядных фирм по охране предприятий и других мер.

Руководитель "Укрспецвагона" Андрей Анофриев сообщил, что это предприятие выполняет в основном ремонтные работы, но способно производить около 300 вагонов в месяц. На заводе работает более 2 тыс. работников.

30 октября парк УЗ пополнили 76 грузовых вагонов производства "Укрспецвагона", из них сформирован поезд для перевозки руды по маршруту Лозовая - Кривой Рог - Ужгород и далее на Польшу.