Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов "Укрспецвагон" (Харьковская область) выбрал ООО "Премьер Лизинг" (Киев) для лизинга 3 тыс. полувагонов. Об этом говорится в сообщении "Укрспецвагона" об акцепте предложения компании по итогам тендера.

На тендер были выставлены шесть лотов по 500 вагонов каждый. Вагоны должны быть поставлены лизингодателем до конца 2013 года. "Укрспецвагон" будет ими пользоваться в рамках договора лизинга в течение семи лет. Тендер проходит в форме открытых торгов.

Стоимость акцептированных предложений составляет 3,064 млрд. грн (по 510,6 млн гривен каждый лот). Акцепт предложений состоялся 30 июля, договора должны быть заключены до 29 августа включительно.

Согласно условиям тендера, полувагоны должны быть пригодны для эксплуатации не только на железных дорогах с широкой колеей 1520 мм, но и иметь "возможность выхода на колею 1435 мм".

Полувагон должен быть оборудован люками (14 ед.) и крышками люков, двухосными тележками модели 18-100, 18-1750.0, комплексно модернизированными по проекту С03.04, или тележками модели 18-7020. Гарантийный пробег должен быть не меньше 8 лет или 800 тыс. км. Грузоподъемность - не менее 70 тонн, объем кузова - 76-86 куб. м, масса - не более 24 тонн.

Также в полувагонах должны быть стояночные тормоза, соединения приборов с трубами и труб тормозной системы между собой должны быть выполнены безрезьбовой арматурой. Кроме того, должны быть автосцепные устройства (ГОСТ 3475) и поглощающие аппараты энергоемкостью от 80 кДж.

По назначению и классификации полувагон должен характеризоваться как грузовой, универсальный, четырехосный с цельнометаллическим кузовом, торцевые стены кузова глухие, рама с разгрузочными люками, которые обеспечивают разгрузку сыпучего груза в обе стороны. Полувагоны должны быть новыми, которые не находились в эксплуатации.

Полувагоны должны быть произведены на вагоноремонтных предприятиях "Укрзализныци" и вагоностроительных заводах. Годы выпуска вагонов - 2012-2013. Нормативный срок службы полувагона - не менее 22 лет.

Напомним, ранее "Укрзализныця" заявляла, что до 28 июля определит победителя конкурса по поставке 5 тыс. полувагонов в лизинг. В конце 2011 года "Укрзализныця" объявила о планах закупить на условиях финансового лизинга 10 тыс. полувагонов.

"Укрспецвагон" - одна из госкомпаний, на баланс которой с текущего года передан парк полувагонов "Укрзализныци". Предприятие создано на базе Панютинского вагоноремонтного завода Южной железной дороги. Другой компанией является Дарницкий вагоноремонтный завод.