Кабмин отстранил от должности исполняющего обязанности главы Государственной экологической инспекции Василия Синегуба за невыполнение приказа Минэкологии о запрете проведения химконтроля вод изолированного балласта судов в морпортах Украины. В отношении него проводится служебное расследование. Об этом сообщил министр экологии Игорь Шевченко, передает УНИАН.

"Уже отстранен и проводится служебное расследование по отношению к исполняющему обязанности главы Госэкоинспекции Украины Синегубу. Он неэффективно выполнял свои обязанности. В прошлую среду я поставил этот вопрос в Кабинете министров и было принято решение о его отстранении на период проведения расследования", - сообщил министр.

Шевченко добавил, что в связи с саботированием приказа проводятся служебные расследования и сменено руководство в Одесской экоинспекции.

Кроме того, министр сообщил, что новым главой Госэкоинспекции может быть назначен Андрей Заика. Это может произойти уже на следующем заседании Кабинета министров в среду, 27 мая. ”Мы пытались назначить Андрея Заику в среду, но не получилось. Я думаю, что назначение будет в следующую среду”, - сообщил Шевченко. Он добавил, что назначение Заики 20 мая не состоялось, так как у него не было презентации с четким планом действий после назначения на данную должность.

Как отмечает УНИАН, Андрей Заика является гендиректором крупной украинской строительной компании HCM Group, в 2011 году попал в рейтинг 200 богатейших украинцев. На последних парламентских выборах Заика баллотировался по спискам "Сильной Украины" Сергея Тигипко.

Напомним, в феврале Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ), Мининфраструктуры и Минэкологии подготовили документ об отмене экоконтроля вод изолированного балласта судов в портах Украины. Представители бизнеса утверждали, что контроль не осуществлялся, а лишь служил обоснованием для незаконного задержания судов в портах и их пропуска после получения взятки. Приказ Минэкологии об отмене химанализа балласта вступил в силу в начале апреля, однако экоинспекторы продолжали требовать от капитанов судов пробы воды из емкостей изолированного балласта.

Для предотвращения нарушений ФРТУ инициировала создание открытого реестра экологических чиновников, нарушивших приказ, и направила этот список в Министерство экологии. По оценкам ФРТУ, незаконный экологический контроль судов приносит коррупционерам 25 миллионов долларов в год.