Кабинет министров Украины своим постановлением от 12 мая включил в перечень объектов госсобственности подлежащих приватизации в 2015 году ряд предприятий транспортной отрасли. Это можно будет сделать после их выключения из Закона Украины "О перечне объектов госсобственности не подлежащих приватизации". В перечне, среди прочего, значатся 13 государственных стивидорных компаний.

Это ГП "Мариупольский морской торговый порт", ГП "МТП Южный", ГП "Ильичевский МТП", ГП "Одесский МТП", ГП "Измаильский МТП", ГП "Бердянский МТП", ГП "Николаевский МТП", ГП "Белгород-Днестровский МТП", ГП "Херсонский МТП", ГП "Ренийский МТП", ГП "Усть-Дунайський МТП", ГП "Скадовский МТП", ГП "Специализированный морской порт Октябрьск".

Также Кабмин предлагает приватизировать УДП (Украинское Дунайское пароходство).

Как писал портал ЦТС ранее, правительство намерено в 2015 году провести масштабную приватизацию госактивов. Что касается портов, то министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в марте говорил об идее вынести порты из списка стратегических объектов, чтобы они были объектом государственно-частного партнерства или другой формы партнерства. При этом он отметил, что окончательное решение об этом будет принято во время дискуссии в экспертном сообществе.

Как отмечал ранее в интервью агентству "Интерфакс-Украина" первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, министерство пытается найти инвесторов на практически любой актив.

"На сегодняшний день есть порты, которые могут быть интересны инвесторам, и я не говорю про то, чтобы пришел кто-то один и изъявил интерес. Это вопрос изучения рынка и общения с несколькими инвесторами. Есть крупные логистические компании, которые заинтересованы во входе в долгосрочные отношения по определенным частям портов. Мы говорим о многих формах сотрудничества", - говорил он.