Президент России Владимир Путин заявил, что Индия хочет подписать с Таможенным союзом ЕврАзЭС договор о зоне свободной торговле. Об этом сообщает УНИАН.

Такое заявление Путин сделал, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕврАзЭС) на уровне глав государств. По его словам, интерес к интеграции с Таможенным союзом высказала также Турция и другие крупные страны.

"Хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, что такой же интерес проявляет одна из самых крупных экономик мира - это Индия", - сказал Путин.

Данный вопрос обсуждался в ходе встречи российского президента с премьер-министром Индии. "Он просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом", - рассказал Путин. 

По его словам, учитывая масштабы индийского рынка и перспективы развития Азии членам таможенного Союза "нужно самым серьезным образом отнестись к этому предложению". В то же время он подчеркнул, что условия вступления в ТС должны быть для всех стран одинаковы.

Отметим, что ранее вступить в Таможенный союз согласилась Армения, такое же желание выразила и Сирия.