Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) распространила заявление о неверном толковании СМИ информации о стоимости поставки самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) авиакомпании "Аэрофлот" в спецификации full. Об этом сообщает AEX.ru.

Напомним, вчера Бизнес-ТАСС со ссылкой на раскрытые по итогам собрания акционеров ГСС данные сообщил, что "Аэрофлот" купил SSJ-100 в версии full за 616 млн рублей (18,6 млн долларов) при стоимости 35,4 млн долларов по каталогу 2012 года.

Комментируя эту информацию ГСС напомнилм, что в 2005 году "Аэрофлот" заказал у ГСС 30 самолетов SSJ-100 в стандартной спецификации (одноклассная компоновка на 98 пассажирских мест). Позднее авиакомпания решила скорректировать спецификацию самолета, в том числе, в части компоновки, оборудования салона и состава авионики.

Ряд запрошенных "Аэрофлотом" изменений требовал дополнительной проработки. Во избежание переноса намеченного срока начала поставок, стороны договорились, что первые 10 самолетов из 30 заказанных будут поставлены в авиакомпанию в спецификации light, и в дальнейшем заменены на самолеты в полной контрактной спецификации (full). На сегодняшний день "Аэрофлоту" были переданы два самолета SSJ-100 в полно спецификации.

"Цена поставки full взамен light не носит рыночного характера, сравнивать ее с каталожной ценой не корректно. В существенном факте, опубликованном ЗАО "ГСС", речь идет об остаточной стоимости самолетов, которые были выведены и заменены на самолеты в полной контрактной спецификации full, а не о цене реализации воздушных судов. Стоимость поставки составляет 615 984 549,72 рублей и равна амортизированной стоимости - цене выкупа ВС в спецификации light", - говорится в сообщении.