Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) до конца 2014 года выполнит в полном объеме договоренную с китайским партнером ССЕС поставку кукурузы в Китай в рамках Генерального кредитного соглашения по экспорту зерна из Украины. Об этом сообщил журналистам глава правления ГПЗКУ Петр Вовчук, передает Интерфакс-Украина.

В соответствии с подписанными в сентябре этого года 19 договорами на поставку кукурузы на китайский рынок в объеме 1,08 млн тонн по квоте ССЕС, к 1 декабря было отправлено 8 судов с примерно 400 тыс. тонн. Вовчук отметил, что по согласованию с китайской стороной контракты продлены до 31 декабря и обязательства по объемам поставки выполнены будут.

"Мы в конце декабря подписываем с ССЕС договор на очередную квоту, которая у них будет. Мы привязываемся к той квоте, которую они получают на импорт кукурузы", - сообщил также Вовчук.

Глава ГПЗКУ надеется, что квота ССЕС на импорт кукурузы из Украины на следующие полгода снова составит не менее 1 млн тонн. Поставлять же в Китай другие культуры, в частности пшеницу, госкорпорация пока не может по причине отсутствия таковых квот у ее китайского партнера. Вместе с тем Генеральным соглашением предусмотрена возможность поставок пшеницы, ячменя и сои.

Вовчук напомнил, что украинская сторона согласно условиям сотрудничества с ССЕС может экспортировать зерно как непосредственно в Китай, так и на рынки других стран. "В экспорте у нас сейчас по результатам календарного года уже есть 2,2 млн тонн зерна. Удельный вес китайского направления - 50%, остальные направления экспорта согласовываются с ними в любом случае. До конца текущего года экспорт суммарно будет составлять до 3 млн тонн", - сказал глава госкорпорации.

Он добавил, что ГПЗКУ должна сохранять рентабельность продаж на уровне 10%. "Китайцы прекрасно знают внутренние цены на украинском рынке, прекрасно понимают, что мы должны заработать как минимум 5 долларов на тонне, потому что мы покрываем еще кредитное обязательство перед Эксимбанком. Согласно Генеральному соглашению, китайская сторона также имеет 5%-ный дисконт", - добавил Вовчук. Обслуживание кредита на 1,5 млрд долларов от китайского Эксимбанка обходится ГПЗКУ в 78 млн долларов в год.

ГПЗКУ в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита на 1,5 млрд долларов для спотовых и форвардных закупок 4 млн тонн зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР в 2013/2014 маркетинговом году (июль-июнь).