Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) подписала контракт на поставку в течение текущего 2014/2015 и следующего 2015/2016 маркетинговых годов (МГ: июль-июнь) зерновых культур в Бангладеш. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины поступил подписанный Народной Республикой Бангладеш контракт на поставку зерна. Это свидетельствует о том, что уже в ближайшие дни начнется практическая работа по выполнению этого контракта, а именно экспорту зерновых в Бангладеш", - сообщается в пресс-релизе Минагропрода.

Как уточнили в министерстве, по этому контракту предусмотрен экспорт в Бангладеш по 250 тыс. тонн зерна за маркетинговый год.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

В 2014/2015 МГ госкорпорация собиралась закупить не менее 4 млн тонн зерновых культур с последующим экспортом порядка 3,5 млн тонн из них по соглашениям с Китаем. Отмечалось, что максимально интенсивно в текущем МГ ГПЗКУ будет закупать кукурузу.

К концу октября корпорация закупила на спотовом рынке 1,7 млн тонн зерна, законтрактовала по форварду - 428 тыс. тонн.