Государственная фискальная служба (ГФС) выразила готовность рассмотреть факты нарушения прав зернотрейдеров для оптимального решения проблем, связанных с арестом зерна в портах, передает Интерфакс-Украина

"На сегодня есть несколько проблемных ситуаций на рынке, которые возникли из-за недосмотра и налоговиков, и топ-менеджеров компаний, в частности, речь идет об аресте зерна в портах, и мы должны процессуально правильно из них выйти. Для этого мы предлагаем путем диалога с предпринимателями выработать правовые механизмы, благодаря которым зерно не задерживалось бы правоохранительными органами в морпортах, но и при этом не наносился бы ущерб госбюджету", - цитируется в сообщении ГФС первый замглавы ведомства Сергей Билан.

В ходе очередной встречи с трейдерами он отметил, что в случае незаконных действий таможенников, налоговых милиционеров или любых работников фискальной службы представители бизнеса должны пользоваться законодательными правами и документировать эти нарушения.

"Мы открыты к сотрудничеству и идем на диалог с бизнесом не только для решения ситуации, сложившейся в правовом поле, но и для предотвращения их появления в дальнейшем", - заявил Билан.

Представители бизнеса предложили ГФС разработать критерии, которые бы помогли выявлять недобросовестных контрагентов и, соответственно, избегать контактов с ними.

О конфликте зернотрейдеров и ГФС читайте в спецтеме Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины